Quanto sono comuni le infezioni dopo la chirurgia TPLO?
Scopri la frequenza delle infezioni dopo la chirurgia TPLO, i rischi, la prevenzione e come gestire eventuali complicazioni.
Questo articolo è a puro scopo informativo e non sostituisce il parere di un veterinario professionista. Ogni caso è unico, pertanto vi consigliamo di consultare sempre il vostro veterinario per ricevere indicazioni specifiche per il vostro animale.

La TPLO presenta un tasso di infezione del sito chirurgico (SSI) più elevato rispetto alla maggior parte delle altre procedure ortopediche elettive sterili nei cani.
La letteratura pubblicata riporta tassi che variano dal 2,9% al 17,3%, con l’ampia gamma che riflette differenze nelle popolazioni di studio, nelle definizioni di SSI e nella durata del follow-up.
Comprendere da dove proviene questo tasso – e cosa lo determina – aiuta proprietari e clinici a contestualizzare adeguatamente il rischio.
Risposta rapida: I tassi pubblicati di SSI per TPLO variano dal 2,9% al 17,3%. Lo studio PMC 769-TPLO ha rilevato un 8,5%, superiore a quanto previsto per la chirurgia ortopedica sterile. I principali fattori sono l’impianto metallico, S. pseudintermedius sulla pelle del cane e la copertura tibiale sottile. La rimozione dell’impianto si verifica nel 3,5% - 7,5% dei casi.
Punti chiave
- I tassi di SSI per TPLO variano dal 2,9% al 17,3%: lo studio PMC 769-TPLO ha rilevato un 8,5%; Clinician's Brief indica che la gamma si estende dall’1,3% al 25,6% a seconda della definizione di SSI
- La TPLO ha un tasso di SSI più elevato rispetto ad altre procedure ortopediche sterili: l’impianto, la pelle colonizzata da S. pseudintermedius e la copertura tibiale sottile contribuiscono tutti
- La rimozione dell’impianto dovuta a infezione si verifica nel 3,5% - 7,5% delle procedure TPLO: il 37,5% dei cani con SSI richiede la rimozione della placca secondo i dati ResearchGate sulla rimozione degli impianti
- I Pastori Tedeschi e i cani con TPLO controlaterale precedente sono a rischio significativamente più alto: OR 4,41 e 2,01 rispettivamente secondo lo studio PMC
- Il peso corporeo più elevato e la durata più lunga dell’anestesia sono fattori di rischio indipendenti per SSI: confermati in diversi studi pubblicati
- L’esperienza del chirurgo, la meniscectomia e la durata chirurgica influenzano significativamente il rischio di SSI oltre al tasso di base della popolazione
Perché la TPLO ha un tasso di SSI più elevato rispetto ad altre chirurgie ortopediche
Diversi fattori specifici della TPLO aumentano il rischio di SSI oltre il livello di base per le procedure ortopediche pulite:
Presenza di impianto metallico
Gli impianti metallici riducono drasticamente la dose infettiva minima. In presenza di una placca, una sfida batterica che il sistema immunitario eliminerebbe in una chirurgia dei tessuti molli è sufficiente a stabilire un’infezione. Lo studio PMC 769-TPLO conferma che i tassi di SSI per TPLO sono considerati più alti del previsto rispetto ad altre procedure ortopediche elettive sterili.
Prossimità alla flora cutanea
S. pseudintermedius colonizza la pelle, le narici e l’area perianale della maggior parte dei cani.
La tibia prossimale – dove si posiziona la placca TPLO – è coperta da uno strato sottile di tessuto sottocutaneo e pelle.
La preparazione chirurgica della pelle riduce ma non elimina questa flora commensale. I batteri dalla superficie cutanea perioperatoria possono raggiungere la placca durante o immediatamente dopo l’intervento.
Copertura sottile dei tessuti molli
L’aspetto mediale della tibia prossimale ha un minimo tessuto molle sovrastante la placca.
Questa copertura sottile rende il sito della placca più suscettibile alla contaminazione da leccamento della ferita, traumi minori e batteri ambientali rispetto a un sito di placca coperto da muscoli e tessuto sottocutaneo sostanziali.
Contaminazione della sega oscillante
L’osteotomia TPLO utilizza una sega oscillante che genera calore e detriti ossei aerosolizzati.
Ciò crea una zona di tessuto microscopicamente danneggiata attorno all’osteotomia che può essere più suscettibile alla colonizzazione batterica rispetto al tessuto intatto.
Cosa mostrano i dati pubblicati
Lo studio PMC 769-TPLO (2005-2015)
627 cani, 769 procedure TPLO. Tasso di SSI: 8,5% (n=65). SSI maggiori (che richiedono trattamento chirurgico aggiuntivo): 6,8% delle procedure, rappresentando l’80% dei casi di SSI.
Lo studio conferma: l’incidenza riportata di SSI varia dal 2,9% al 17,3% ed è considerata più alta del previsto rispetto ad altre procedure ortopediche elettive sterili.
Revisione delle complicazioni TPLO di Clinician's Brief
Gamma confermata: 1,3% - 25,6%, con l’ampia gamma dovuta a definizioni e metodologie variabili di SSI.
Studio ResearchGate sulla rimozione dell’impianto TPLO
Tasso complessivo di SSI nella coorte: 8,2%, coerente con studi precedenti che riportano tassi di SSI dal 3% al 15,8%. Tasso di rimozione dell’impianto dovuto a infezione: 3,5% - 7,5% delle procedure TPLO.
Studio JAVMA su impianti rivestiti in argento (2024)
Conferma studi precedenti che riportano tassi di infezione dal 3% al 15,8% per TPLO.
Studio retrospettivo – fattori associati a SSI TPLO (PubMed, 2018)
I Pastori Tedeschi, la meniscectomia e i chirurghi con meno di 20 procedure eseguite sono stati associati indipendentemente a un aumento del rischio di SSI nell’analisi multivariata.
Perché i tassi variano così ampiamente tra gli studi
La gamma dal 2,9% al 17,3% è reale ma riflette in parte differenze metodologiche piuttosto che una vera variazione nel rischio sottostante di SSI:
Definizione di SSI: gli studi che utilizzano definizioni rigorose (criteri CDC che richiedono segni clinici più coltura positiva) producono tassi inferiori rispetto a studi che includono qualsiasi complicazione post-operatoria della ferita come SSI.
Durata del follow-up: studi con follow-up breve catturano solo infezioni superficiali precoci; follow-up più lunghi catturano infezioni associate all’impianto ritardate che si manifestano settimane o mesi dopo.
Caratteristiche della popolazione: studi da centri di riferimento (razze più grandi, casi più complessi) tipicamente riportano tassi più alti rispetto a studi di pratica generale.
Protocolli antibiotici: differenze nella profilassi perioperatoria e nell’uso o non uso di antibiotici post-operatori influenzano i tassi riportati.
Esperienza del chirurgo: chirurghi meno esperti hanno tempi di procedura più lunghi e potenzialmente un controllo del campo sterile meno rigoroso, entrambi fattori che aumentano il rischio di SSI.
Fattori di rischio che aumentano la probabilità individuale di SSI
Razza
Pastori Tedeschi: OR 4,41 (studio PMC 769-TPLO). Bulldog: OR 11,1 per SSI nei Bulldog portatori di MRSP (studio PubMed MRSP-TPLO). Questi sono tra i fattori di rischio specifici per razza più elevati documentati in letteratura.
Peso corporeo
Il peso corporeo più elevato è un fattore di rischio indipendente per SSI. Lo studio sull’impianto TPLO rivestito in argento ha confermato un’associazione significativa tra peso corporeo più elevato e SSI (P=0,037).
I dati ResearchGate TPLO hanno evidenziato tassi di SSI fino al 21% - 28% in alcune popolazioni di razze grandi.
Durata dell’anestesia/intervento
La durata più lunga dell’anestesia è un fattore di rischio indipendente per SSI (studio impianto rivestito in argento, P=0,003). Procedure più lunghe significano più tempo per la contaminazione del campo chirurgico e l’essiccamento dei tessuti.
Portatore di MRSP
Il portamento pre-operatorio di MRSP aumenta il rischio di SSI OR 6,72 (studio PubMed su 549 cani MRSP). I cani con MRSP pre-operatorio sulla pelle hanno un rischio di SSI significativamente più alto rispetto ai non portatori.
Condizioni cutanee concomitanti
Lo studio retrospettivo sui fattori di SSI ha rilevato che i cani con dermatite nel sito chirurgico avevano tassi di SSI del 16,7%; i cani con dermatite in altre sedi avevano tassi di SSI del 10,2%.
Meniscectomia
La meniscectomia concomitante (rimozione del menisco) è stata associata indipendentemente a un aumento del rischio di SSI nello studio retrospettivo PubMed. La meniscectomia prolunga la durata della procedura e aggiunge un’ulteriore variabile di trauma tissutale.
Esperienza del chirurgo
I chirurghi che hanno eseguito 20 o meno procedure TPLO sono stati associati indipendentemente a un rischio più elevato di SSI. Ciò riflette la curva di apprendimento per la TPLO e l’importanza del volume chirurgico per la prevenzione delle infezioni.
Per la guida sui batteri, vedere quali batteri causano le infezioni da TPLO?. Per la guida alla prevenzione, vedere come prevenire le infezioni da TPLO nel post-operatorio?.
Per la guida al rischio MRSP, vedere può verificarsi MRSP o MRSA dopo la chirurgia TPLO?. Per la guida agli esiti a lungo termine, vedere esiti a lungo termine dopo infezione da TPLO.
Domande frequenti
Un tasso di infezione dal 3% al 10% è alto per un intervento chirurgico?
Rispetto a molte procedure ortopediche sterili in umani e cani, sì. Lo studio PMC 769-TPLO nota esplicitamente che i tassi di SSI per TPLO sono più alti del previsto per la chirurgia ortopedica elettiva sterile.
Le ragioni sono l’impianto, la composizione della flora cutanea e l’anatomia – non un fallimento degli standard chirurgici.
Il chirurgo del mio cane ha un basso tasso di infezioni. È significativo?
Sì. L’esperienza del chirurgo è un fattore di rischio indipendente – i chirurghi che hanno eseguito più di 20 procedure TPLO hanno tassi di SSI inferiori nei dati pubblicati.
I chirurghi TPLO ad alto volume nei centri di riferimento hanno metriche di controllo delle infezioni migliori rispetto ai chirurghi all’inizio della carriera.
La razza del mio cane influisce sul rischio di infezione?
Significativamente. I Pastori Tedeschi hanno un rischio di SSI 4,41 volte superiore. I Bulldog hanno un rischio elevato a causa del portamento di MRSP. I cani meticci hanno un rischio inferiore rispetto ai cani di razza pura secondo lo studio PubMed LOAD SSI.
Se il tuo cane è di razza ad alto rischio, discuti con il tuo chirurgo quali precauzioni aggiuntive siano appropriate.
Un’infezione da TPLO è sempre grave?
Non necessariamente. La letteratura pubblicata conferma che la maggior parte dei cani con SSI da TPLO raggiunge esiti funzionali a lungo termine equivalenti a quelli dei cani non infetti se trattati adeguatamente.
La SSI è una complicazione, non una catastrofe, se gestita tempestivamente.
Posso ridurre il rischio individuale di SSI del mio cane?
Sì – attraverso una rigorosa compliance alle cure post-operatorie. La compliance al collare elisabettiano, la secchezza della ferita, la restrizione dell’attività, l’igiene ambientale e l’ispezione quotidiana della ferita sono variabili controllate dal proprietario.
I fattori di rischio pubblicati modificabili dal proprietario nel post-operatorio sono principalmente comportamenti di gestione della ferita.
Risorse
- PMC. Surgical Site Infection After 769 Tibial Plateau Leveling Osteotomies.pmc.ncbi.nlm.nih.gov
- Clinician's Brief. Common Tibial Plateau-Leveling Osteotomy Complications.cliniciansbrief.com
- ResearchGate. Implant Removal Rate from Infection After TPLO in Dogs.researchgate.net
- PubMed. Retrospective Study of Factors Associated With SSI in Dogs Following TPLO.pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
Get a Free Poster
Enhance your workspace with a high-quality radiographs reference poster, designed for veterinary professionals. This free physical poster will be shipped directly to you—just fill out the form to request your copy.


